Producción de trigo en España por provincias y en el extranjero

produccion de trigo en españa por provincias

En los países occidentales, el trigo es un cultivo mayoritario. Se trata del ingrediente base de la alimentación occidental durante milenios. 

En cada zona de producción se priorizan unos cultivos sobre otros en función del clima y el suelo, aunque el trigo es un cultivo poco exigente que puede producirse casi en cualquier lugar. 

Aun así, los rendimientos varían de una zona a otra y dependen de muchos factores. Aunque es contraproducente generalizar, te compartimos algunos datos de producción que pueden serte de gran ayuda. Si te interesa el cultivo de este cereal y quieres saber más sobre la producción de trigo en España por provincias, sigue leyendo. 

Rendimiento del cultivo de trigo

Como ya hemos visto, el rendimiento de cualquier cultivo depende de muchos factores. En secano, depende del clima, del régimen de lluvias y del momento en que se produzcan.

Además, los métodos de cultivo, la calidad del suelo, el abonado, las enfermedades o posibles plagas pueden incidir en el rendimiento final. Son varios los factores aunque, en el caso del trigo en secano, el principal factor que afecta al rendimiento es el régimen de lluvias y la capacidad del suelo para retener el agua.

Para que puedas hacerte una idea de la evolución de las superficies cultivadas para la producción de trigo en España por provincias, te ofrecemos los siguientes datos. 

Producción de trigo en España por provincias

La siguiente tabla muestra la evolución de la producción de trigo desde 2012 hasta el 2018 por comunidades autónomas. Los mayores productores de trigo son Castilla y León, Andalucía y Castilla-La Mancha; seguidos de Aragón y Extremadura. 

Comunidad autónomaCampaña
2012

(ha)

2013

(ha)

2014

(ha)

2015

(ha)

2016

(ha)

2017

(ha)

2018

(ha)

Castilla y León820.207

35%

820.037

37,15%

901.687

39,43%

900.101

39,42%

920.623

39,98%

818.490

38,36%

991.794

45,03%

Madrid27.892

1,19%

25.825

1,16%

33.816

1,47%

29.198

1,27%

21.951

0,95%

20.226

0,94%

19.087

0,86%

Castilla-La Mancha332.755

14,19%

307.458

13,92%

300.694

13,15%

296.808

13,001%

298.616

12,96%

260.520

12,21%

231.847

10,52%

Andalucía475.319

20,28%

440.351

19,94%

438.470

19,17%

442.039

19,36%

429.661

18,6%

372.178

14,44%

410.973

18,6%

Aragón

 

284.713

10,61%

257.166

11,65%

250.880

10,97%

277.831

12,16%

304.299

13,21%

262.597

12,3%

248.462

11,28%

Extremadura112.169

4,78%

61.889

2,80%

86.675

3,79%

80.710

3,53%

67.002

2,90%

57.569

2,69%

75.317

3,41%

La Rioja39.525

1,68%

37.638

1,70%

38.410

1.67%

35.985

1,57%

32.572

10,76%

33.315

1,56%

33.786

1,53%

Comunidad Valenciana7.653

0,32%

5.470

0,24%

3.380

0,147%

5.957

0,26%

4.614

0,20%

2.612

0,12%

3.976

0,18%

Murcia5.308

0,22%

8.860

0,40%

3.219

0,14%

6.595

0,28%

6.256

0,27%

9.002

0,42%

4.412

0,20%

Galicia16.469

0,70%

14.935

0,67%

13.947

0,60%

15.176

0,66%

14.453

0,62%

13.805

0,64%

13.187

0,59%

Navarra89.144

3,80%

63.741

2,88%

75.766

3.31%

71.558

3,13%

77.577

3,36%

76.586

3,58%

79.169

3,59%

Baleares4.765

0,20%

4.213

0,19%

6.642

0,29%

5.451

0,23%

4.861

0,21%

2.087

0,097%

3.558

0,16%

Cataluña99.837

4,2%

91.646

4,15%

99.153

4,33%

89.525

3.92%

85.020

3,69%

78.308

3,67%

60.291

2,73%

Canarias86

0,0036%

56

0,002%

69

0,003%

139

0,006%

179

0,007%

86

0,004%

198

0,008%

Asturias17

0,0007%

6

0,0002%

– – 33

0,001%

Cantabria941

0,04%

473

0,021%

1.020

0,044%

744

0,032%

756

0,032%

562

0,026%

674

0,03%

País Vasco26.619

1,13%

25.555

1,15%

33.076

1,44%

25.124

1,10%

25.085

1,08%

25.509

1,19%

25.636

1,16%

Total de España2.343.4192.207.3202.286.9062.282.9442.302.5352.133.5742.202.365

Producción de cereales en España

De los más de 6 millones de hectáreas que se dedican en nuestro país al cultivo de cereal, más del 75% se destinan a la producción de trigo, cebada y avena. Le sigue el maíz, cereal de primavera que suele cultivarse en régimen de regadío. 

El sector del cereal es el de mayor base territorial y cuenta con distribución a lo largo de todo el territorio. La siguiente tabla muestra la distribución general de tierra en España para diferentes cereales: 

CultivoSuperficie (ha)C. Var. (%)
Trigo duro443.6943,38
Trigo blando y semiduro1.758.7161,52
Cebada de 2 carreras2.454.7591,36
Cebada de 6 carreras167.1644,85
Avena421.8063,15
Centeno146.8775,02
Triticale164.0745,23
Mezcla de cereales de invierno37.69113,14
Arroz105.7173,22
Maíz347.6082,15
Sorgo7.76620,65
Otros cereales grano3.50034,10
Quinoa1.69319,99
Total cereales grano (CE)6.061.0190,92

Producción de grano por provincia y total de herbáceos

En esta tabla se recogen los datos por provincia de la superficie cultivada de grano y el total de cultivos herbáceos por provincia y comunidad autónoma. 

Provincias y comunidadesCereales granoTotal cultivos herbáceos
A Coruña

Lugo

Ourense

Pontevedra

8.409             (7,49%)

6.049             (5,29%)

14.247           (62,6%)

5.116             (18,4%)

112.231

114.201

22.742

27.702

Galicia33.821           (12,21%)276.876
Asturias144                (0,91%)15.810
Cantabria761                (13,9%)5.447
Álava

Guipúzcoa

Vizcaya

47.067           (82,8%)

262                (68,5%)

13                  (25,4%)

56.830

382

51

País Vasco47.342           (82,6%)57.262
Navarra193.816         (81,4%)237.900
La Rioja54.867           (86,6%)63.322
Huesca

Teruel

Zaragoza

307.529         (82,8%)

195.601         (86,8%)

361.171         (84,7%)

371.301

225.168

426.289

Aragón864.301         (84,5%)1.022.759
Barcelona

Girona

Lleida

Tarragona

63.720           (66,9%)

32.224           (47,5%)

182.264         (81,9%)

43.931           (87,5%)

95.133

67.758

222.423

50.168

Cataluña322.138         (73,9%)435.481
Baleares20.003           (34,6%)57.688
Ávila

Burgos

León

Palencia

Salamanca

Segovia

Soria

Valladolid

Zamora

103.092           (77,2%)

423.489           (79,6%)

183.029           (78,2%)

314.868           (72,4%)

155.872           (70,5%)

170.085           (78,22%)

218.237           (99,5%)

337.667           (66,9%)

196.864           (68,05%)

133.384

531.548

234.018

434.609

221.033

217.420

219.221

504.448

289.254

Castilla y León2.103.202        (73,9%)2.844.935
Madrid81.470             (85,9%)94.799
Albacete

Ciudad Real

Cuenca

Guadalajara

Toledo

274.025           (80,3%)

257.875           (89,7%)

323.211           (61,8%)

175.513           (73,3%)

257.460           (83,4%)

341.045

307.216

523.989

239.396

308.586

Castilla-La Mancha1.288.084        (74,8%)1.720.232
Alicante

Castellón 

Valencia

4.535               (21,6%)

4.829               (51,3%)

31.140             (79,3%)

20.901

9.398

39.268

Comunidad Valenciana40.504             (58,2%)69.567
Murcia45.423             (42,8%)106.100
Badajoz

Cáceres

234.862           (77,01%)

39.600             (40,9%)

304.949

96.647

Extremadura274.462           (%)401.596
Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

16.515             (%)

112.189           (%)

137.088           (%)

74.120             (%)

22.897             (%)

20.683             (%)

45.179             (%)

261.398           (%)

25.581

217.571

208.712

100.441

42.749

32.122

64.195

487.528

Andalucía609.068           (%)1.178.900
Las palmas

Santa Cruz de Tenerife

194

419

2.900

4.086

Canarias6136.986
España6.061.0198.595.662

Producción de trigo en España por provincias: rendimientos

Por último, se muestran los rendimientos obtenidos de los cultivos de trigo por provincia:  

Provincias y comunidadesTrigo duroTrigo blando
Nº parcelas aforadasRendimientos kg/haNº parcelas aforadasRendimientos kg/ha
 SecanoRegadíoSecanoRegadíoSecanoRegadíoSecanoRegadío
A Coruña

Lugo

Ourense

Pontevedra

– 

– 

6

9

12

– 

2.363

2.429

3.286

Galicia– – – – 27– 2.955
Asturias– – – – – 
Cantabria– – – – – – – 
Álava

Guipúzcoa

Vizcaya

– 

– 

– 

88

5.074

País Vasco885.074
Navarra128334.8685.818
La Rioja778425.2865.788
Huesca

Teruel

Zaragoza

12

3

215

13

 

174

2.711

1.007

1.178

5.174

 

5.278

130

97

130

140

34

188

3.648

2.488

2.926

5.578

4.882

5.735

Aragón2301871.1785.2783573623.1285.629
Barcelona

Girona

Lleida

Tarragona

1

7.000

Cataluña17.000125855.3326.772
Baleares83.10395232.7452.895
Ávila

Burgos

León

Palencia

Salamanca

Segovia

Soria

Valladolid

Zamora

1

1

 –

 –

 –

 –

 –

1

3.500

3.100

 –

 –

 –

 –

 –

2.900

169

667

153

302

185

348

247

309

255

12

5

79

39

8

2

1

33

26

3.277

4.622

3.717

4.267

3.818

3.210

3.177

4.233

3.837

4.819

4.864

8.064

6.177

5.388

3.687

3.000

5.298

6.352

Castilla y León32.9792.6352054.0026.277
Madrid4593.1415.912
Albacete

Ciudad Real

Cuenca

Guadalajara

Toledo

 19

6

 –

 –

 –

 –

 –

1.601

1.100

81

52

53

142

113

28

6

1

7

1.452

1.739

2.798

2.937

2.015

7.772

5.319

5.000

 

4.505

Castilla-La Mancha251.565441422.2406.951
Alicante

Castellón Valencia

 

4

4

 –

2.706

2.000

 –

1

2

5

34

1.500

2.500

1.206

1.501

 –

Comunidad Valenciana82.1938341.2641.501
Murcia61.200
Badajoz

Cáceres

2

2

4

2.876

2.000

5.926

71

2

15

1

3.441

3.470

6.434

2.500

Extremadura442.4415.92673163.4456.370
Almería

Cádiz

Córdoba

Granada

Huelva

Jaén

Málaga

Sevilla

95

116

9

57

21

62

143

16

17

28

 –

 –

7

27

3.243

4.418

2.937

3.754

3.036

3.104

4.042

4.348

5.155

6.222

 –

 –

5.234

5.041

13

16

64

23

19

3

3

77

– 

5

4

3

 –

 – 

 –

13

961

3.588

2.428

2.196

4.038

2.320

3.443

4.021

4.043

3.562

3.450

 –

 –

 –

5.001

Andalucía503953.7955.079218253.2844.160
Las palmas

Santa Cruz de Tenerife

– – – – – – – 
Canarias
España7812873.1955.1935.0248763.7496.201

+No hay comentarios

Añade el tuyo